Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 165

Bravo, Nicolás. Registro Oficial Extraordinario. Parte de Guerra sobre la Batalla de Venta Vieja. México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, abril 29 de 1830.
"Parte Oficial. El supremo gobierno acaba de recibir el siguiente parte del Escmo. Sr. General de división D. Nicolás Bravo. División del Sur. Escmo. Sr.- A las tres y media de la mañana se presentó con una fuerza muy respetable y por las alturas que tiene a su retaguardia este punto, el coronel Álvarez, fue un ataque continuado hasta las siete y media de la misma: por ambas partes fue muy encarnizado; más Álvarez quedo completamente derrotado y huyo disperso por las lomas hasta Veladero: la mortandad fue considerable y perdió sus mejores jefes y oficiales muertos y algunos prisioneros, de lo que daré a V. E. el detall correspondiente que el tiempo no me permite, esperando que esta interesante noticia la participe al Ecsmo. Sr. Vice - presidente para su conocimiento. Dios y Libertad. Campo en Venta Vieja a 24 de abril de [1]830. Nicolás Bravo.".
1 h., 30.5 x 21 cm.
Aunque en el Parte es obvia la derrota de Juan Álvarez, Enrique Olavarría y Ferrari señala que "El éxito estuvo muy lejos de tener la importancia que Bravo le atribuye en el citado parte; la victoria quedó indecisa: el daño sufrido por uno y otro contrarios obligó á uno y otro á retirarse, y cuando las fuerzas del gobierno hicieronse de la ciudad de Acapulco, la aproximación del enemigo les obligó á dejarla en manos del coronel Pita, quien antes de quince días capituló con la guarnición pronunciada por Guerrero.".
Véase en: Olavarría y Ferrari, Enrique, México a través de los siglos. Tomo Cuarto. México Independiente. 1821 - 1855, México - Barcelona, 1889, p. 244.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote